-暨南大学书法艺考「暨南大学艺术学院美术系中国书画鉴赏专业2019届优秀毕业作品展」

暨南大学书法艺考「暨南大学艺术学院美术系中国书画鉴赏专业2019届优秀毕业作品展」

前言

岁次己亥,时逢榴红,珠江之畔,暨南园中。杨柳丝长,徒挽青骢去路;木兰舟好,难载师友别情。春秋刹那,惊韶华之易逝;萍踪薸影,随流水而西东。

于是托心毫素,各抒性灵,结集成此,踏雪飞鸿。纸短情长,冀同金石永固;因缘际会,皆依翰墨而生。是以工、写兼备,色、墨并举,三科偕作,五体齐出。短长欲尽其态,巨细皆近其妙:江南草长,莺飞花树;塞北云寒,月挂残星。高士行吟,定三闾之有道;佳人倚户,岂今宵之无凭?朱华照水,喜东风之永驻;翠羽登枝,恨笙簧之不鸣。草间幽独,怜秋虫之自适;濠梁潜性,羡游鳞之逸情。更兼科斗、玉筯,传鸿蒙之秘奥;古隶、八分,延汉唐之雄风。无意于佳,钟王咸称圣手;存心此迹,欧褚名垂千秋。风樯阵马,想颠米兴来信笔;奔蛇走虺,念狂素醉后纵横。吴兴、孟津,非其人复惜其艺;平原、北海,重其书愈嘉其行。四载寒窗,矻矻笔砚,聚沙集腋,就正宾朋。望洋兴叹,欲有求于海若;冥眗触象,恐无目似盲公。

万绿阴中,三易寒暑;小白楼内,几见晦明。夫子授业,春风化雨;同窗精进,秋实可期。是以一朝分袂,痛彻心脾!淫雨霏霏,代离人以垂泪;蝉鸣戚戚,助吾曹以含悲。蛙鼓聒噪,似骊歌之启奏;浮云变幻,睹聚散而伤神。明湖潋滟,昨日曾为荡桨客;芳菲依旧,他年谁是看花人?悱恻盈怀,欲解无绪;离愁叵耐,如影随身。阵阵天风,难通心锁;溶溶月色,偏照啼痕。济阳江郎叹曰:“黯然销魂者,唯别而已矣!”

然扶摇图南,岂同晏雀?猛志四海,正宜今朝。《折柳》吹彻,玉笛人远;《阳关》唱遍,鹦鹉杯寒。海内知交,极天涯亦非孤旅;他乡故旧,惊重逢或在明朝。珍重道罢,无为洒泪,骞翮远翥,各赴鹏程!

2015级中国书画鉴赏专业全体同学

2019年6月

小白楼

这 里 有 2 7 张 图 片 哦 ~

这些年

作品展示

李丽珊

李丽珊,广东东莞人,2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系中国书画鉴赏专业。工篆隶和工笔花鸟。

大学四年担任班级副班长,获得暨南大学优秀班干部奖学金,课余积极参与全国和市区展览,获得“书画中国梦·优秀艺术家”荣誉称号。

【幽兰书更香茗茶杯未凉】

138cm*92cm

【桃花源记】

70cm*240cm

赵德翰

赵德翰,广东东莞人。2015年进入暨南大学艺术学院学习。

【和周士钊】

35cm*190cm

张楚怡

张楚怡,广东人,2019年毕业于暨南大学中国书画鉴赏专业。在校期间获暨南大学优秀学生奖学金、书画作品多次入选全国各级书画展览,书学之路——第二届全国高等书法教育教学成果展入展,篆刻作品入展广东“红棉杯•红棉奖”篆刻大赛作品展。国画作品《春曲》获得广东省第五届大学生艺术展三等奖、“多彩衡南”全域旅游文学书画摄影大赛三等奖等。

【春絮】

67cm*180cm

【记住故乡】

94cm*180

赵海宜

赵海宜,广东云浮人。2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系。

【岭南春色】

96cm*180cm

【念奴娇】

96cm*180cm

李绍文

李绍文,1994年出生于广东化州,2015年考入暨南大学艺术学院中国书画鉴赏专业,同年获得“仲明”助学基金,在校期间获得广东省第二届“南粤杯”三等奖。

【岁月】

94cm*89cm

【王维诗集选录】

46cm*138cm

刘宇良

刘宇良,深圳人,中共党员。在校期间曾获:国家奖学金;暨南大学黄乾亨奖学金;暨南大学优秀学生一等奖学金;暨南大学优秀学子奖励计划“艺术之星” 标兵奖。暨南大学优秀学生、暨南大学优秀学生干部等荣誉称号,并入选暨南大学本科优异生培养计划。曾任暨南大学艺术学院第十一届学生会副主席,书画作品参加市(省)级以上展赛入展获奖十余次。现已保送至暨南大学文学院美学专业攻读硕士研究生。

【墨筠绕岫】

97cm*180cm

【秋兴诗四首】

176cm*249cm

杜立

杜立,1997年生于河南永城,现为河南省书法家协会会员,已保送暨南大学文学院攻读硕士研究生。两次随中书协青少年书法代表团进行中日文化交流,大学期间指导参与两次国家级大学生创新创业项目、优秀学生一等奖学金、暨南大学“学术之星标兵奖,暨南大学优秀共青团员等。书法作品多次参加全国书法大赛入展、获奖,第四届“魏碑圣地 • 全国魏碑、隶书书法大赛大学生组一等奖,2018中国文字·书法论坛论文优秀奖,第二届中国书法论坛论文入围,全国高等教育书法展入展等。书法作品发表于《青少年书法杂志》、《青少年书法报》、《书法报》等,论文发表于《中国书法》、《中国书法报》、《书法导报》、《书法报》、《书法赏评》等。

【乐府诗选抄】

92cm*243cm

【世说新语】

120cm*248cm

孟安康

孟安康,河南商丘人,中共预备党员,2019年毕业于暨南大学美术学中国书画鉴赏方向,现保送至暨南大学艺术学院攻读硕士研究生。在校期间指导参与三项国家级大学生创新创业项目,荣获国家励志奖学金、暨南大学优秀学生奖学金、优秀共青团员等,书画作品获奖入展获奖十余次,论文发表两篇。

【柳树八哥】

138cm*34cm

【天台山伍龙寺联】

246cm*90cm

于辉

于辉,山东日照人,中共党员 2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系,现已保送暨南大学艺术学院攻读硕士研究生。

曾任暨南大学艺术学院团委学生会第一副书记、书画协会会长、美术系班长等职务。

在校获暨南大学国家励志奖学金、优秀学生、优秀学生干部奖学金及优秀班长、优秀学生、优秀共青团干等称号。

现为山东省青年书法家协会会员。

【晋韵】

46cm*170cm

【紫云凝香】

97cm*180cm

黎佳林

黎佳林,湖南常德人,中共预备党员,2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系中国书画鉴赏专业。

【青色烟雨】

248cm*129cm

【梦游天姥吟留别诗轴】

234cm*53cm*6

潘婷

潘婷,湖南岳阳人。2019年毕业于暨南大学美术学中国书画鉴赏方向。同年考入云南大学昌新国际艺术学院攻读硕士研究生。

本科期间担任艺术学院学生代表团秘书长、获“优秀学生”荣誉称号,西点学院协办《领导力与创新思维》“优秀领导人”称号。

获曾宪梓教育基金会优秀大学生奖学金、国家励志奖学金,暨南大学优秀学生奖学金。

专业上参加各项比赛获奖次数30余次。作品两次颁发高等教育部永久收藏证书。

主持指导三项创新研究课题,发表论文一篇。

明德书法高考教育合资人。

【碧水烟岚】

64cm*248cm

【杜甫诗选】

242cm*248cm

陈志豪

陈志豪,山东潍坊人。2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系。

【牛渚夜泊怀古】

49cm*180cm

【红梅】

49cm*180cm

高宏

高宏,山东日照人。现为山东省青年书法家协会会员,已考至暨南大学艺术学院攻读硕士研究生。在校期间获暨南大学优秀干部奖学金,在书法比赛中多次获奖,“羲之艺术杯”一等奖,“书学之路”2017中国高等书法教育教学成果展入展等等。

【春山得意】

138cm*69cm

【春夜喜雨】

248cm*65cm

赵雯鑫

赵雯鑫,宁夏银川人,2019年毕业于暨南大学中国书画鉴赏专业。大学四年担任班级团支书,在校期间担任第十一届艺术学院团委第二副书记。曾获优秀学生干部及奖学金。

【画禅室随笔】

129cm*178cm

【春江远眺】

97cm*180cm

叶嘉雯

叶嘉雯, 1997年生于湖南长沙,自幼喜爱学习书法,2015年有幸考入暨南大学艺术学院美术系,于2019年毕业。

【四体书势】

39cm*161cm

【女孩】

69cm*138cm

陈昊天

陈昊天,齐国故都般阳人士,2019年毕业于暨南大学艺术学院美术系中国书画鉴赏专业。

【宋词十五首】

40cm*390cm

中国大学生DV文化艺术节的历届获奖作品名单

最佳作品奖
湘潭大学 《想不起》
最佳导演奖
湘潭大学 《想不起》 导演:朱一叶
最佳男演员
湘潭大学 《浮躁之年》 李小天的扮演者:常浩
最佳女演员
湘潭大学 《想不起》 阿K的扮演者:田甜
最佳摄像奖
湘潭大学 《跳-SPRING》 摄像:刘幸美
最佳剪辑奖
湘潭大学 《跳-SPRING》 剪辑:梁巍
最佳创新意识奖
湘潭大学 《浮躁之年》
最佳原创精神奖 空缺 最佳作品奖
西北工业大学 《路》
优秀作品奖
重庆大学 《那时那刻》
湘潭大学 《以后,》
最佳导演奖
重庆大学 《那时那刻》 导演:黄鹏
优秀导演奖
西北工业大学 《路》 导演:赵伟
中央戏曲学院 《消失的遗产》 导演:宗菡
最佳男演员奖
西北工业大学 《路》 中赵枫的扮演者:赵伟
优秀男演员奖
重庆大学 《那时那刻》 中钟亮的扮演者:杨常青
湘潭大学 《半年为期》 中何乐的扮演者:尹樱杰
最佳女演员奖
重庆大学 《那时那刻》 中吴燕的扮演者:朱川
优秀女演员奖
西北工业大学 《路》 中吴蕾的扮演者:舒欣雨
湘潭大学 《一抹天蓝》 中韩心默的扮演者:田方圆
湘潭大学 《以后,》 中陆萱的扮演者:周婧
最佳编剧奖
湘潭大学 《无尘背后》 编剧:胡振华、田杰
优秀编剧奖
西北工业大学 《路》 编剧:赵伟
最佳摄像奖
湘潭大学 《以后,》 摄像:祥子
优秀摄像奖
浙江传媒学院 《当秋叶落下的时候》 摄像:李鹏、钱威位
河北大学 《泰坦泥塘》 摄像:尉迟琳嘉
最佳音效奖
重庆大学 《那时那刻》 音效:孟斌
优秀音效奖
湘潭大学 《E调恋曲》 音效:杜晋
湘潭大学 《以后,》
最佳剪辑奖
湘潭大学 《以后,》 剪辑:常浩
优秀剪辑奖
湘潭大学 《来来往往》
湘潭大学 《无尘背后》 最佳作品奖
重庆大学 《六月的西瓜》
最佳纪录片奖
中国传媒大学 《烟溪旧梦–黑井纪事》
最具人气作品奖
西北工业大学 《彳亍》
最佳编剧奖
山东枣庄学院 《越轨》
最佳导演奖
北京师范大学 《我的爱情丢了》
最佳男演员奖
重庆大学 李伟光
最佳女演员奖
重庆大学 徐丹丹
最佳剪辑奖
湘潭大学 《花开花谢花满天》
最佳摄像奖
北京师范大学 《我的爱情丢了》
最佳音效奖
湘潭大学 《我思念的城市》
艺术创新奖
湖南大学 《红颜》
原创精神奖
湖南大学 《流年》
最佳创意广告奖 空缺 最佳作品奖
中国戏曲学院 《现实照进梦想》
评委会奖
北京师范大学 《双擒记》
西安培华学院 《山的那边》
东北师范大学 《小幺》
最佳纪录片
上海大学 《戏痴张良》
最佳MTV奖
中央戏剧学院 《新年快乐》
最具人气奖
北京师范大学 《西红柿炒番茄》
最佳导演奖
中国戏曲学院 《贼》 李耀东
最佳编剧:
北京师范大学 《西红柿炒番茄》
最佳男演员奖
中国戏曲学院 《贼》 王冰封
最佳女演员奖
湘潭大学 《这个和那个》 孙莹
最佳摄影奖
湘潭大学 《绚烂》
最佳剪辑奖:
东北师范大学 《暖阳》
最佳美术设计奖
湘潭大学、中南大学 《时光悠悠》
最佳音效奖
三峡大学 《金鱼金色》
组委会奖
中南大学学生社团联合会
大连海事大学演艺传媒中心
最佳电视散文奖 空缺 专 业 组
剧情类
最佳编剧奖
《小达借钱》
最佳男演员奖
《彼 岸》
最佳女演员奖
《星星愿望》
最佳摄影奖
《星星愿望》、《夜色围城》
最佳美术设计奖
《红》
最佳剪辑奖
《惊天拍戏》
评委会特别提名奖
《咸 鱼》、《雕刻时光》
纪录片类
评委会奖
《竹 迹》
评委会特别奖
《逝》、《天地一渔夫》
评委会提名奖
《云上的日子》
MTV和其他类
最佳剪辑奖
《东方舞步》
最佳美术设计奖
《理想国》
评委会奖
《最好的未来》
评委会特别奖
《和你一样》
评委会提名奖
《聆听扬州》
业余组
金 奖
《白荷花》
银 奖
《守 望》
铜 奖
《“纸”拍电影:一群影迷的妄想症》
最佳剧情片奖
《漂在北京》
最佳短片奖
《吉赛尔》
最佳纪录片奖
《地摊儿》
最佳电视散文奖
《芬芳的誓言》
最佳MTV奖
《年轻无极限》
最佳创意广告奖
《垂涎三尺》
最佳剪辑奖
《狂想 · 北京》
最佳摄影奖
《守 望》
最佳美术设计奖
《“纸”拍电影:一群影迷的妄想症》
最佳音效奖
《 梦 魇》
最佳导演奖
《白荷花》
最佳男演员奖
《漂在北京》
最佳女演员奖
《白荷花》
评委会奖
《戏》
网络人气奖
《茧 蝶》
DV作品海报设计奖
《凤 凰》  《三人行》  《圣 战》  《浸》  《伏流春天》  《师大女孩》  《彼 岸》  《谁》  《展翅飞翔》  《The lonely Man》
吉祥物最佳设计奖
大眼仔
优秀指导老师奖
以上获奖作品的指导老师均获优秀指导老师奖
优秀组织奖
天津美术学院
兰州交通大学
重庆邮电大学
扬州大学
南京理工大学 最佳光影奖
专业组 西南大学 《空窗》
专业组 华南师范大学 《六月》
专业组 四川绵阳艺术学院 《等待》
业余组 湘潭大学 《野百合也有春天》
业余组 河南工业大学 《第一百位客人》
最佳剧情片奖
专业组 浙江传媒大学 《半象门》
业余组 云南大学 《绿豆糕》
最佳纪录片奖
专业组 湖南艺术职业学院 《情聚振华》
业余组 云南大学 《绿豆糕》
最佳电视散文奖
业余组 江西师范大学 《到湘西九百公里》
最佳MTV奖
专业组 四川师范大学 《I love the city》
最佳创意广告奖
专业组 重庆文理学院 《别让爱断了线》
业余组 湘潭大学 《快点回来吧》
最佳编剧奖
专业组 西南大学 《空窗》
业余组 云南大学 《告别夏天》
最佳剪辑奖
专业组 江苏大学 《just play》
业余组 湖南农业大学 《价值而不是价格》
最佳音效奖
专业组 浙江传媒大学 《半象门》
业余组 大连理工大学 《another new life》
最佳导演奖
专业组 上海戏剧学院 《矿工人的宿命》
业余组 云南大学 《绿豆糕》
最佳摄影奖
业余组 西北工业大学 《南山延时》
最佳女演员奖
专业组 北京电影学院 《红舞鞋》
最佳美术设计奖
专业组 重庆文理学院 《梦回淞溉古镇》
业余组 湖南文理学院 《经过》
优秀组织奖
大连理工大学
西北工业大学
江苏大学
最佳男演员奖 空缺
最佳剧本奖 空缺 最佳剧情片奖
专业组 湖南农业大学 《勇者无畏》
业余组 清华大学 《The End》
最佳纪录片奖
专业组 湖南大学 《隐居中国》
业余组 湖南科技大学 《行摄桂林》
最佳电视散文奖
专业组 湖南农业大学 《再见,我的大学》
业余组 湘潭大学 《回眸青春,再见湘大》
最佳MTV奖
专业组 四川师范大学 《祝你新年快乐》
业余组 西安交通大学 《这里》
最佳创意广告奖
专业组 重庆文理学院 《在你的眼里的他们》
业余组 山西大同大学 《同学,你的一天怎样度过》
最佳剪辑奖
专业组 湘潭大学 《过山》
业余组 上海财经大学 《Reverse》
最佳摄影奖
专业组 江西师范大学 《出凤凰记》
业余组 湖南科技大学 《行摄桂林》
最佳美术设计奖
专业组 北京电影学院 《谷雨》
业余组 湖南科技大学 《谁的青春不迷茫》
最佳音效奖
专业组 浙江传媒学院 《Magic Time》
业余组 西安交通大学 《如何》
最佳导演奖
专业组 重庆文理学院 《活着》
业余组 安徽理工大学 《蜕变 怒放青春》
最佳演员奖
专业组 湘潭大学 《秘密快递》童小芬
业余组 武夷学院 《毕业作品》庄嘉恒
最佳人气奖
湘潭大学 《九十一个兵》
最佳作品奖
专业组 西南大学 《海棠》
业余组 大连理工大学 《记忆碎片》
最佳编剧奖
专业组 福建师范大学 《青春不留白》
业余组 南京理工大学 《秘密时光》

历届北京大学生电影节完全获奖名单? 全一点…详细一点…嘿嘿

奖项名称: 北京大学生电影节
创办时间: 1993
主办单位: 神州电影基金会 神州电影报社 北京市学生联合会 北京师范大学艺术系 北京新影联影业有限责任公司 …
第一届北京大学生电影节(1993年)
最佳故事片∶ 《三毛从军记》 《站直了,别趴下》
最佳不雅赏成效奖∶ 《新龙门客栈》 《三毛从军记》
艺术创新出格奖∶ 《三毛从军记》
最佳男演员奖∶ 胡亚捷 《老娘土》
最佳女演员奖∶ 奚美娟 《蒋筑英》
组委会出格奖∶ 《蒋筑英》
评委会出格奖∶ 《杂嘴子》
第二届北京大学生电影节(1995年)
最佳故事片∶ 《违靠违,脸对于脸》《 家丑》
最佳不雅赏成效奖∶ 《东归英雄传》 《炮打双灯》
最佳男演员奖∶ 牛振华 《违靠违,脸对于脸》
最佳女演员奖∶ 丁嘉莉 《无人喝彩》
笑剧片出格奖∶ 《爱情傻瓜》
评委会出格奖∶ 《王师长教师之欲火焚身》
组委会出格奖∶ 《凤凰琴》
艺术创新出格奖∶ (空白)
第三届北京大学生电影节(1996年)
最佳故事片∶ 《被告山杠爷》
最佳导演∶ 李少红 《红粉》
最佳男主角∶ 李仁堂 《被告山杠爷》
最佳女主角∶(空白)
最佳不雅赏成效∶ 显著 《绝境逢生》
评委会出格奖∶ 《黑骏马》
组委会出格奖∶ 《弹道无痕》
第四届北京大学生电影节(1997年)
最佳故事片(飞虎杯)∶《民警故事》 《天国忤逆子》
最佳男演员∶ 朱旭《变脸》
最佳女演员∶ 安好《大辫子的诱惑》
最佳不雅赏成效∶ 《悲情布鲁克》
最佳童贞作奖∶ 霍建起 《赢家》
最佳艺创新出格奖∶ 李欣 《谈情说爱》
组委会出格奖∶ 《变脸》
组委会出格荣誉奖∶谢晋
第五届北京大学生电影节(1998年)
最佳故事片(飞虎杯)∶ 《一代天骄成吉思汗》
最佳导演∶ 张扬《爱情麻辣烫》
最佳男演员∶ 王学圻《 红西服》
最佳女演员∶ 艾丽娅《 一代天骄成吉思汗》
最佳不雅赏成效∶ 《爱情麻辣烫》
评委会出格奖∶ 《违起爸爸上学》《超导》
组委会出格奖∶ 《红河谷》《大进军–南线大追歼》
艺创新出格奖∶ 王学圻、杨丽萍 《日头鸟》
最佳纪录片奖∶ 《周恩来外交风云》
最受大学生接待的影片∶ 《周恩来外交风云》
最受大学生接待的女演员∶ 安好 《红河谷》
最受大学生接待的男演员∶ 葛优《甲方乙方》
第六届北京大学生电影节(1999年) 最佳故事片∶ 《一个都不能少》
最佳导演∶ 滕文骥《春天的狂想》
最佳男演员∶ 滕汝俊《 那山、那人、那狗》
最佳女演员∶ 陶虹《斑斓新世界》
最佳不雅赏成效∶ 《不见不散》
评委会出格奖∶ 《春天的狂想》
组委会出格奖∶ 《故园秋天的景色》《挥军三江》
童贞作奖∶ 李虹《伴你高飞》
艺创新出格奖∶ (空白)
特殊教诲奖∶ 《不能没有你》
最受大学生接待的影片∶《 不见不散》
最受大学生接待的女演员∶ 徐帆 《不见不散》
最受大学生接待的男演员∶ 冯巩 《某事偷着乐》
第七届北京大学生电影节(2000年)
最佳故事片∶ 《说出你的秘密》
最佳导演∶ 路学长 《非常夏日》
最佳男演员∶ 姜武 《洗澡》
最佳女演员∶ 江珊 《说出你的秘密》
最佳不雅赏成效∶ 《紧迫迫降》
评委会出格奖∶《 横空生人避世》
组委会出格奖∶ 《大进军-大战宁沪杭》 《我的1919》
最佳新人奖∶ 潘粤明 《非常夏日》
最佳艺创新出格奖∶ (空白)
科教片出格奖∶ 《太空与人》
小童演员出格奖∶ 曹丹 《草屋子》
最受大学生接待的影片∶ 《洗澡》
最受大学生接待的女演员∶ 徐帆 《没完没了》
最受大学生接待的男演员∶ 濮存昕 《洗澡》
◎第一届大学生录像作品大赛奖项
故事短片一等奖∶ 付东川 陈镇(北京电影学院文学系) 《熊》
故事短片二等奖∶邵 丹(北京电影学院硕士学位研究生) 清唱,《静听》
程 亮(北京电影学院导演系) 《存盘》
故事短片三等奖∶ 马书立(中央戏剧学院大专班) 《村长与鱼》
冯自立(北京电影学院文学系)《 掉去的一天》
张长征等(上海戏剧学院文学系) 《嗨,hi》
纪录专优秀奖∶ 吴石友(北京师范大学艺术系)《 红壤》
李蓉、何刚等(安徽大学新闻系) 《寻梦到徽州》
第八届北京大学生电影节(2001年5月)
最佳故事片∶ 《蓝色爱情》
最佳导演∶ 夏刚 《玻璃是透明的》
最佳男演员∶ 张国立 《一声感喟》
最佳女演员∶ 袁泉 《蓝色爱情》
最佳不雅赏成效∶ 《卧虎藏龙》
评委会出格奖∶ 郑晓龙 《刮痧》 《益西卓玛》
组委会出格奖∶ 《相伴永远 》《芳香誓言》 《刘天华》
最佳艺创新出格奖∶ (空白)
最佳新人奖∶ 黄凯 《玻璃是透明的》
特殊孝敬奖∶ 谢铁骊
特殊教诲奖∶ 宁敬武 《无声的河》
最受大学生接待的影片∶ 《刮痧》
最受大学生接待的女演员∶ 陈建斌 《菊花茶》
最受大学生接待的男演员∶ 吴越 《菊花茶》
◎第二届大学生录像作品大赛奖项
最佳影片∶ 黄敬尧(北京电影学院摄影系) 《遥远的此岸》
最佳导演∶ 宁浩(北师大艺术系) 《星期3、星期四》
最佳编剧∶ 张长征(上海戏剧学院文编系) 《上海,不雅众》
最佳创意∶ 王景光 《核桃》
最佳摄影∶ 刘正 《黄昏中的男孩》
实验影片∶ 严尧 《一个虚构真实者的真实虚构》
艺术摸索片∶ 薜长青 《西天》
最佳纪录片∶ 黎晓锋 《立春锣的人》 最佳专题片∶ 刘开路 《沙蒙与<上甘岭>》
故事片出格奖∶ 雅致雪 《掉语者》 叶宇、刘萌 《结业三件事》
纪录片出格奖∶ 刘萌萌 《五公路》
优秀参加比赛片∶ 《亭子间嫂嫂》 《像电一样的速率》 《车窗 》《孑孓》 《掉语者》 《鲜花》
第九届北京大学生电影节(2002年5月)
最佳故事片∶ 《高原如梦》
最佳导演∶ 黄建新 《谁说我不在乎》
最佳男演员∶ 傅彪 《押解的故事》
最佳女演员∶ 胡可 《聊聊》
最佳不雅赏成效∶ 《冲出亚马逊》 《大腕》
评委会出格奖∶ 《法官妈妈》《 聊聊》
组委会出格奖∶ 《紫日》 《敞亮的心》
最佳新人奖∶ 黄海波 《高原如梦》
最佳童贞作奖∶ 陆川 《寻枪》
笑剧片出格奖∶ 黄宏 《25个孩子一个爹》
艺术摸索出格奖∶ 张扬 《昨天》
神州电影良好孝敬奖∶ 谢晋
最受大学生接待的影片∶ 《开往春天的地铁》
最受大学生接待的女演员∶ 徐静蕾 《开往春天的地铁》
最受大学生接待的男演员∶ 葛优 《大腕》
最受大学生接待的电视机电影∶ 《不由自立》 《刑警张玉贵之队长生活》
电视机电影最佳表演搭档奖∶ 江柯、花明 《我和连长》
电视机电影最佳演员奖∶ 王学圻 《刑警张玉贵的队长生活》 潘粤明 《不由自立》
电视机电影最佳导演奖∶ 郑大圣 《古玩》
电视机电影最佳不雅赏成效奖∶《大风沙》
◎第三届大学生录像作品大赛奖项
最佳影片∶ 《春节》
最佳导演∶ 刘伽茵 《火车》
最佳编剧 ∶金晶 《每天的天》
最佳剪接∶ 应亮《天国的金币》
最佳摄影∶ 赵鹏《春之影》
最佳纪录片∶《 棚鹏学校》
业余组最佳故事短片∶ (武汉理工大学) 《焦炙的人》
业余组优秀故事短片∶ (南京师范大学) 《升降机惊魂》
业余组最佳纪录短片奖∶ (空白)
业余组优秀纪录短片奖∶ 《流浪广州》
业余组最佳电视机专题片奖∶(空白)
业余组优秀电视机专题片奖∶《 丁剑和他的同窗们》
第十届北京大学生电影节(2003年10月)
最佳故事片∶ 《卡拉是条狗》
最佳导演∶ 孙周 《周渔的火车》
最佳男演员∶ 孙红雷
最佳女演员∶ 倪萍 《斑斓的大脚》
最佳不雅赏成效∶ 《英雄》
评委会出格奖∶ 《和你在一路》《 诺玛的十七岁》
组委会出格奖∶ 《邓小平》 《惊涛骇浪》 《嘎达梅林》
最佳童贞作∶ 马晓颖 《世界上最疼我的阿谁人去了》
优秀小童演员∶ 张妍 《暖春》
人的共同体精神出格奖∶《惊涛骇浪》
艺术摸索出格奖∶《像鸡毛一样飞》
神州电影良好孝敬奖∶ 张艺谋《英雄》
最受大学生接待的影片∶ 《西施眼》
最受大学生接待的女演员∶ 巩俐 《周渔的火车》 周迅 《那时花开》
最受大学生接待的男演员∶ 葛优 《卡拉是条狗》
第二届优秀电视机电影∶《贞贞》 《家有轿车》《 河沿儿》
第二届优秀电视机电影导演奖∶ 乔梁 《贞贞》
◎第四届大学生录像作品大赛奖项
最佳影片∶ 《甘蔗》
最佳导演∶ 赵峥 《二虎》
最佳编剧∶ 《回家看看》
最佳剪接∶ 《曲直短长鸽子》 最佳摄影∶ 《烟纸店》
最佳纪录片∶ (空白)
最佳实验片∶《和你的身影》
评审团导演出格鼓动勉励奖∶《约会》
评审团摄影出格鼓动勉励奖∶ 《渡》
业余组最佳创意奖∶《拐角》
业余组最佳实验奖∶《从2月30日说起》
业余组最佳摸索奖∶ 《新红色恋人》
第十一届北京大学生电影节(2004年5月)
最佳故事片∶《 暖》
最佳导演∶ 郑洞天
最佳男演员∶ 范伟
最佳女演员∶ 余男
最佳不雅赏成效∶ 《六合英雄》
评委会出格奖∶ 王全安 《telephone》
组委会出格奖∶ 《走近毛☆☆》 《惊心动魄》 《心动岁月》
最佳童贞作∶ 《冬至》
优秀小童演员∶ 黄豆豆
艺术创新奖∶ 《恋爱中的宝贝》
最受大学生接待的导演∶ 冯小刚
最受大学生接待的女演员∶ 赵薇
最受大学生接待的男演员∶ 姜文、陈坤
◎第三届电视机电影大奖赛奖项
优秀电视机电影∶ 《法官老张轶事之审牛记》
优秀电视机电影导演奖∶ 王竞
优秀电视机电影∶ 演员奖 戈治均
◎第五届大学生录像作品大赛奖项
最佳剧情片∶ 刘怡彤 北京电影学院 《小黑和爸爸》
评委会大奖∶ 魏星 北京师范大学 《没有我》
最佳导演∶ 徐伊亮 中央戏剧学院 《石榴》
最佳编剧∶ 张迪 北京电影学院 《劁猪》
最佳纪录片∶ 丁小洋 四川大学 《我知道去年炎天他们干了啥子》
纪录片鼓动勉励奖∶ 陈锦光 Hong Kong都会大学 《阿祝的故事》
唐明兰 四川师范大学 《拉姆的欢愉炎天》
最佳实验片∶ (空白)
实验片出格鼓动勉励奖∶ 冯文 北京电影学院 《掉》
白承勋 北京电影学院国际培训学院 《共同栽培区》
组委会奖∶郑正 重庆师范大学 《歌者》
业余组剧情片优胜奖∶ 侯志斌 天津师范大学 《外面的世界》
业余组剧情片优秀奖∶ 李勃昕 武汉大学 《劫》
韦正 上海交通大学 《爱情谜儿》
陈家远 上海大学 《等》
业余组剧情片鼓动勉励奖∶ 丁一 南京师范大学 《胆小如鼠》
潘刚 神州科学技术大学 《断绝》
郑小兵 浙江大学《 Memory》
徐笑萌 北京林业大学 《结业那天我们一路掉恋》
王莹 贵州大学 《一百、二百》
纪录片优胜奖∶ 申特尔?阿加沃 Hong Kong都会大学 《何处是“家”》
纪录片优秀奖∶ 尼科?福克塞尔 Hong Kong都会大学 《马可船主的故事》
田莹 陕西师范大学 《守墓一晚上》
纪录片鼓动勉励奖∶ 陈丹丹 南京师范大学 《春节回家》
郑航军 汕头大学 《盐灶拖神》
张利莹 渤海大学 《我的父亲母亲》
余蓓 重庆大学 《上学》
杨洪林 湖北人的共同体学院 《回家春节》
李跃岩 渤海大学 《父亲》 《大棚 菜》
实验片优秀奖∶ 张勇 东华大学 《撒手》
周叶 厦门大学 《节制》
◎首届大学生动漫片短片大赛
最佳Flash动画奖∶ 高磊 《出口-><-进口》
最佳3D动画奖∶黄云显 刘博 韩涛 唐曦 王朵朵 《易拉罐》 最佳手工动画奖∶艾琳 | 刘燕 《奇策/鸟巢》
最佳编剧奖∶ 孙甜 二00三年一月十五日 《雪》
最佳美术风格奖∶赵晔 | 闫威 《采薇》《彳亍》
最佳创意奖∶丁美音 《手下留情》
最受评委接待奖∶ 李金涛 骞里 陈晨 付晓琳 《She belongs to me》
最佳不雅赏成效奖∶ 刘跃军 《狼烟时代》
第十二届北京大学生电影节(2005年5月)
最佳故事片∶ 《墩子的故事》
最佳导演∶ 陆川 《可可西里》
最佳男演员∶ 夏雨 《独个等候》
最佳女演员∶ 张静初 《花腰新娘子》
最佳不雅赏成效∶ 《天下无贼》
评委会出格奖∶ 《可可西里》 《张思德》
组委会出格奖∶ 《缄默沉静的深山》 《求求你表扬我》 《枪手》
最佳童贞作奖∶ 伍仕贤 《独个等候》
最佳新人奖∶ 杨子 《青花》
封佳奇 《墩子的故事》
最佳小童演员∶ 王正佳 《电影往事》吴旭 《上学路上》
艺术摸索奖∶ 《我心飞翔》
最佳笑剧片奖∶ 《心里急躁吃不了热豆腐》
最受大学生接待的导演∶ 冯小刚
最受大学生接待的女演员∶ 李冰冰
最受大学生接待的男演员∶ 冯巩
◎第三届电视机电影大奖赛奖项
优秀电视机电影∶ 《合同父子》
优秀电视机电影导演奖∶ 陆江
优秀电视机电影 男演员奖∶ 李滨
优秀电视机电影 女演员奖∶ 柏青
◎第六届大学生录像作品大赛奖项
长片类
最佳长片奖∶ 张磊 (西北大学) 《霸王年月》
最佳导演奖∶ 杨瑾 (北京师范大学) 《一只花奶牛》
平跨文化纪录片奖∶ 王艳娥 (北京师范大学) 《语言课》
短片类(专业组)
最佳剧情短片∶ 魏星等 (北京师范大学) 《四月》
评委会大奖∶ 李炳 (北京电影学院) 《七九》
最佳导演奖∶ (空白)
最佳编剧奖∶ 赵晔 (北京电影学院) 《保温瓶》
最佳摄影奖∶ 乔乐 白玉侠 (北京电影学院) 《废墟》
最佳纪录短片∶ 李小江 (北京电影学院) 《到城里去》
纪录片优秀奖∶ 王力 (重庆师范大学) 《重庆少年》
最佳实验短片∶ (空白)
实验片鼓动勉励奖∶ 张小迪 (北京电影学院) 《死亡赋格》
短片类(业余组)
最佳剧情短片∶ 江卓尔 (神州科学技术大学) 《流人睡房史》
剧情片优秀奖∶ 许星 (华东理工大学) 《同居狂想曲》
张贺 杨林 (吉林大学) 《腾飞!434——爱情信》
最佳纪录短片∶ (空白)
纪录片优秀奖∶ 王鑫 (重庆工商大学) 《画途》
王增伟 (湖北人的共同体学院) 《走进普米年》
最佳实验短片∶ (空白)
实验片优秀奖∶(空白)
◎第二届大学生动漫片短片大赛
金奖∶於水(北京电影学院) 《生活本来是这样的》
银奖∶ 樊平明 李瑞光等(北京电影学院) 《淘淘日志》
2104剧组(北京电影学院) 《2104年X月X日》
铜奖∶ 张爽等(陕西电子科学技术大) 《白馍》
黄宇(沈阳鲁迅美术学院) 《补天》
王鹏 于淼(吉林艺术学院动画学院) 《掌控》
最佳故事奖 ∶炜涯(北京电影学院) 《非典女孩四重奏》
最佳成效奖∶ 张淼(北京电影学院) 《微妙的调和》 最佳成效奖∶ 2104剧组(北京电影学院) 《2104年X月X日》
最佳创意奖∶ 於水(北京电影学院) 《生活本来是这样的》 第十三届北京大学生电影节(2006年4月29日)
最佳故事片奖:《天狗》
最佳导演奖:张元
最佳不雅赏成效奖:《要是·爱》
艺术摸索奖:《无限动》
最佳童贞作奖:《悄然默默的嘛呢石》
最佳女演员奖: 倪萍
最佳男演员奖:濮存昕
最佳新人奖: 宫哲
最佳数码电影奖:《租期》
评委会奖:《我们俩》 《泥鳅也是鱼》
人的共同体题材出格奖:《斑斓家园》
教诲题材出格奖:《网络少年》
组委会奖:《太行山上》 《定军山》
最佳电视机电影:《烩面馆》
最佳电视机电影导演:周友朝
最佳电视机电影男演员:刘小宁
最佳电视机电影女演员:(空白)
最受大学生接待导演:陈可辛
最受大学生接待男演员:夏雨
最受大学生接待女演员:周迅
第十四届北京大学生电影节(2007年04月28日)
最佳故事片奖:《云水谣》
最佳导演奖:宁浩 《疯狂的石头》
最佳不雅赏成效奖:《爱情呼叫转移》
艺术摸索奖:空白
最佳童贞作奖:《爱情的牙齿儿》 《箱子》
最佳女演员奖:斯琴高娃 《阿姨的后现代生活》
最佳男演员奖:李易祥 《鸡犬不宁》
最佳新人奖:周波《望山》
教诲题材出格奖:《考试》
军事题材出格奖:《我的长征》
纪录片出格奖:《又见梅兰芳》
组委会奖:《墨攻》、《夜上海》
最佳电视机电影:《北京hi》
最佳电视机电影导演:范冬雨
最佳电视机电影男演员:郭家铭 《我自己的德意志》
最佳电视机电影女演员:储颖颖 《beer花》
最受大学生接待导演:冯巩 徐静蕾
最受大学生接待Hong Kong演员:梁家辉 《我的教师生涯》
最受大学生接待男演员:陈坤
最受大学生接待女演员:赵薇
第八届短片大赛获奖名单
DV单元获奖名单
“夸克”自出题目DV短片专业组
评委会大奖:《 我—妈妈—嬷嬷—爸爸—DV》 卢泽荣 Hong Kong都会大学
最佳剧情片:《愤慨的水壶》曹静 神州传媒大学
最佳导演奖:《瘟疫》 张国文 Hong Kong浸会大学
最佳编剧奖:《将来 逝?》 杨怡婷 台湾政治大学
最佳纪录片:《坐东》 单崇山/卢璐/黄晨岚 复旦大学
纪录片优秀奖:《归》 高广元 北京师范大学
《越剧》 戴君良 北京电影学院
最佳实验片:《过》 孙炜炜 中央美术学院
实验片优秀奖:《车之城》 孙祺舜 上海戏剧学院
最佳网络人气奖:《两个傻瓜的爱情故事》魏亮 沈阳工业大学
“夸克”自出题目DV短片业余组
剧情片优秀奖:《两个傻瓜的爱情故事》魏亮 沈阳工业大学
《莫小白的水怪日志》 卢正雨 湖南工业大学
剧情片鼓动勉励奖:《山那头》马亮 太原师范学院
纪录片鼓动勉励奖:(空白)
纪录片优秀奖:(空白) 实验片优秀奖:(空白)
实验片鼓动勉励奖:(空白)
“尊敬常识产权,阔别盗版”公益片
一等奖:《盗?偷!》 梁锦威 广西人的共同体大学
二等奖:《天演论》胡伟 北京师范大学
《拒绝盗版》王蔚 北京航空航天大学
鼓动勉励奖:《复制》 孙祺舜 上海戏剧学院
《愿意永远这样》高飞 中央戏剧学院
《不要盗版》杨慧 北京航空航天大学
《盗版曲直短长》崔雪 北京航空航天大学
《感动的价值》米粒 北京航空航天大学
《反盗版步履——我所作》张继 中央财经大学
《经过授权的版本神州》 敖斯乔 北京师范大学
《抵制盗版,还世界一个真实》徐乔 北京师范大学
《要饭的人与盗版商》 付鳞然 北京师范大学
最佳创意奖:《反盗版公益广告——小狗篇》 肖贝荻/傅托 神州传媒大学
燕平跨文化纪录片
《小活佛,世界杯和申请一张信用卡》 龙远程 上海大学
跳舞影象作品
评委会大奖:(空白)
最佳导演奖:《华氏311》 汪起正/郑敏健 北京跳舞学院
《三分之一》 常肖妮/苏灿书 北京师范大学
最佳创意奖:《跳》 白宇鸥/富美 北京跳舞学院
《网球网》 孙爱迪/李思诺 北京师范大学
动画单元获奖名单
金奖:(空白)
银奖:《有那末一首歌》 李博 神州传媒大学
《天国的台阶》 焦岩 袁博 中央美术学院
铜奖:《碎香》 樊平明 北京电影学院
《兔子!哪儿跑》 李智勇 吉林大学
《杂技团》 殷尧/吕睿丹/杨黎 北京电影学院
《线偶》 陈超淼 北京大学软件与微电子学院
最佳成效奖:《玩笑》曾洁 北京大学软件与微电子学院
最佳故事奖:《弄钱》郭麒 神州传媒大学
最佳创意奖:《完美》王强 神州传媒大学
telephone单元获奖名单
最佳短片奖:《伸手》 董元庆 武汉理工大学
最佳创意奖:《昨天》 齐大伟 北京师范大学
第十五届北京大学生电影节(2008年4月22日)
第15届北京大学生电影节2008年4月22日晚在神州剧院举行闭幕式暨颁奖仪式,以下为获奖名单:
最佳影片奖 《结集号》
最佳导演奖 冯小刚(《结集号》)
评委会大奖 《香巴拉信使》
组委会大奖 《五颗子弹》、《江北好人》
最佳男演员奖 张涵予(《结集号》)
最佳女演员奖 苗圃(《凤凰》、《樱桃》、《东方大港》)
最佳不雅赏成效奖 《投名状》
最佳童贞作奖 尹丽川(《公园》)
最佳新人奖 黄小蕾(《天下第二》)
艺术摸索奖 《革命到底》
军事题材创编奖 《八月一日》、《夜袭》
人的共同体题材创编奖 《尼玛家的女许多人》
实际关注创编奖 《暴发事务》
笑剧片创编奖 《局势恶化流星》
体育题材创编奖 《买买提的2008》
教诲题材创编奖 《遥望南边的童年》
最受接待导演 俞钟(《香巴拉信使》)
最受接待男演员 侯勇(《八月一日》)
最受接待女演员 余男(《双食记》)
最佳电视机电影女演员奖 袁志博
最佳电视机电影男演员奖 赵亮(*大赵亮) 最佳电视机电影导演奖 周伟
最佳电视机电影奖 《棋王和他的儿子》

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注